Notícias

Emmy Awards 2021: Lista completa de vencedores e indicados

O 73º Emmy Awards foi realizado domingo à noite 19/09/2021, confira a lista completa dos vencedores e indicados ao prêmio.

73º Primetime Emmy Awards foi realizado domingo à noite, enquanto estrelas de toda a indústria da TV disputavam levar para casa o cobiçado prêmio. A Cedric the Entertainer apresentou o show, que foi transmitido ao vivo de Los Angeles pela CBS e Paramount+.

“Ted Lasso”, da Apple TV+, entrou na noite com mais indicações com 13 e levou para casa quatro prêmios. “The Crown”, da Netflix, recebeu 11 indicações e terminou com a maior parte da noite com sete vitórias. Debbie Allen recebeu o Governor’s Award de 2021.

Jean Smart recebeu o prêmio de melhor atriz principal em série de comédia por seu papel em “Hacks”, da HBO. Kate Winslet, que trabalhou ao lado de Smart em “Mare of Easttown”, outra produção da HBO, recebeu o prêmio de Melhor Atriz Principal em Série Limitada, Antologia ou Filme.

Após o show mais virtual do ano passado, a cerimônia de 2021 ocorreu diante de uma audiência limitada ao vivo composta por indicados e convidados selecionados. Todos os participantes foram convidados a apresentar o comprovante de vacinação contra o COVID-19.

Confira abaixo a lista completa de vencedores e indicados.

Melhor Série de variedades

  • “Last Week Tonight with John Oliver” — Winner
  • “Conan”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Programa de Competição 

  • “RuPaul’s Drag Race” — Winner
  • “The Amazing Race”
  • “Nailed It”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor atriz principal em uma série de comédia

  • Jean Smart, “Hacks” — Winner
  • Aidy Bryant, “Shrill”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Allison Janney, “Mom”
  • Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Melhor ator principal em uma série de comédia

  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” — Winner
  • Anthony Anderson, “Black-ish”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”
  • William H. Macy, “Shameless”
  • Kenan Thompson, “Kenan”

Melhor Série de comédia

  • “Ted Lasso” — Winner
  • “Black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”
  • “Hacks”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Kominsky Method”
  • “Pen15”

Melhor ator principal em uma série limitada ou antologia ou um filme

  • Ewan McGregor, “Halston” — Winner
  • Paul Bettany, “WandaVision”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr., “Hamilton”

Melhor atriz principal em uma série limitada ou antologia ou um filme

  • Kate Winslet, “Mare of Easttown” — Winner
  • Michaela Coel, “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen, “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Melhor Série Limitada ou Antologia 

  • “The Queen’s Gambit” — Winner
  • “I May Destroy You”
  • “Mare of Easttown”
  • “The Underground Railroad”
  • “WandaVision”

Melhor atriz principal em uma série dramática

  • Olivia Colman, “The Crown” — Winner
  • Uzo Aduba, “In Treatment”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • MJ Rodriguez, “Pose”
  • Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Melhor ator principal em uma série dramática

  • Josh O’Connor, “The Crown” — Winner
  • Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
  • Regé-Jean Page, “Bridgerton”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”
Leia Também:   Marvel e Arquivo X: Série spin-off com Jimmy Woo e Darcy Lewis de Wandavision pode sair

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Brett Goldstein, “Ted Lasso” — Winner
  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Paul Reiser, “The Kominsky Method”
  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso” — Winner
  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Tobias Menzies, “The Crown” — Winner
  • Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
  • O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
  • John Lithgow,  “Perry Mason”
  • Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
  • Chris Sullivan, “This Is Us”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gillian Anderson, “The Crown” — Winner
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
  • Emerald Fennell, “The Crown”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em uma série limitada ou antologia ou filme

  • Evan Peters, “Mare of Easttown” — Winner
  • Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”
  • Daveed Diggs, “Hamilton”
  • Paapa Essiedu, “I May Destroy You”
  • Jonathan Groff, “Hamilton”
  • Anthony Ramos, “Hamilton”

Melhor atriz coadjuvante em uma série limitada ou antologia ou filme

  • Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” — Winner
  • Renée Elise Goldsberry, “Hamilton”
  • Kathryn Hahn, “WandaVision”
  • Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”
  • Jean Smart, “Mare of Easttown”
  • Phillipa Soo, “Hamilton”

Série dramática de destaque

  • “The Crown” — Winner
  • “The Boys”
  • “Bridgerton”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This is Us”

Série de esboços de variedades de destaque

  • “Saturday Night Live” — Winner
  • “A Black Lady Sketch Show”

Especial de Variedades Excepcional (Ao Vivo)

  • “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020” — Winner
  • “Celebrating America – An Inauguration Night Special”
  • “The 63rd Annual Grammy Awards”
  • “The Oscars”
  • “The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”

Especial de variedade excepcional (Pré-gravado)

  • “Hamilton” — Winner
  • “Bo Burnham: Inside”
  • “David Byrne’s American Utopia”
  • “8:46” – Dave Chappelle
  • “Friends: The Reunion”
  • “A West Wing Special to Benefit When We All Vote”

Melhor direção para uma série de comédia

  • “Hacks” (Episode: “There Is No Line”), Directed by Lucia Aniello — Winner
  • “B Positive” (Episode: “Pilot”), Directed by James Burrows
  • “The Flight Attendant” (Episode: “In Case of Emergency”), Directed by Susanna Fogel
  • “Mom” (Episode: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”), Directed by James Widdoes
  • “Ted Lasso” (Episode: “Biscuits”), Directed by Zach Braff
  • “Ted Lasso” (Episode: “The Hope that Kills You”), Directed by MJ Delaney
  • “Ted Lasso” (Episode: “Make Rebecca Great Again”), Directed by Declan Lowney
Leia Também:   Trailer de 'What Drives Us' mostra Dave Grohl discutindo turnê com lendas do rock em novo documentário

Melhor direção para uma série dramática

  • “The Crown” (Episode: “War”), Directed by Jessica Hobbs  — Winner
  • “Bridgerton” (Episode: “Diamond of the First Water”), Directed by Julie Anne Robinson
  • “The Crown” (Episode: “Fairytale”), Directed by Benjamin Caron
  • “The Handmaid’s Tale” (Episode: “The Wilderness”), Directed by Liz Garbus
  • “The Mandalorian” (Episode: “Chapter 9: The Marshal”), Directed by Jon Favreau
  • “Pose” (Episode: “Series Finale”), Directed by Steven Canals

Melhor direção para uma série limitada ou antologia ou filme

  • “The Queen’s Gambit,” Directed by Scott Frank — Winner
  • “Hamilton,” Directed by Thomas Kail
  • “I May Destroy You” (Episode: “Ego Death”), Directed by Sam Miller and Michaela Coel
  • “I May Destroy You” (Episode: “Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by Sam Miller
  • “Mare of Easttown,” Directed by Craig Zobel
  • “The Underground Railroad,” Directed by Barry Jenkins
  • “WandaVision,” Directed by Matt Shakman

Melhor escrita para uma série de comédia

  • “Hacks” (Episode: “There Is No Line”), Written by Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky — Winner
  • “The Flight Attendant” (Episode: “In Case of Emergency”), Written by Steve Yockey
  • “Girls5eva” (Episode: “Pilot”), Written by Meredith Scardino
  • “PEN15” (Episode: “Play”), Written by Maya Erskine
  • “Ted Lasso” (Episode: “Make Rebecca Great Again”), Written by Joe Kelly, Brendan Hunt, and Jason Sudeikis
  • “Ted Lasso” (Episode: “Pilot”), Written by Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, and Joe Kelly

Melhor escrita para uma série dramática

  • “The Crown” (Episode: “War”), written by Peter Morgan — Winner
  • “The Boys” (Episode: “What I Know”), written by Rebecca Sonnenshine
  • “The Handmaid’s Tale” (Episode: “Home”), written by Yahlin Chang
  • “Lovecraft Country” (Episode: “Sundown”), written by Misha Green
  • “The Mandalorian” (Episode: “Chapter 13: The Jedi”), written by Dave Filoni
  • “The Mandalorian” (Episode: “Chapter 16: The Rescue”), written by Jon Favreau
  • “Pose” (Episode: “Series Finale”), written by Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy

Melhor escrita para uma série limitada ou antologia ou filme

  • “I May Destroy You,” Written by Michaela Coel — Winner
  • “Mare of Easttown,” Written by Brad Ingelsby
  • “The Queen’s Gambit,” Written by Scott Frank
  • “WandaVision” (Episode: “All-New Halloween Spooktacular!”), Written by Chuck Hayward and Peter Cameron
  • “WandaVision” (Episode: “Filmed Before a Live Studio Audience”), Written by Jac Schaeffer
  • “WandaVision” (Episode: “Previously On”), Written by Laura Donney

Melhor escrita para uma série de variedades

  • “Last Week Tonight with John Oliver” — Winner
  • “The Amber Ruffin Show”
  • “A Black Lady Sketch Show”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
  • “Saturday Night Live”

Fonte
CBS

Agamortis

Profissional de TI, amante de filmes de terror de gostos e qualidades duvidosas, séries, super-heróis e memes, muitos memes. Este site é para reunir tudo no mesmo local.

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo