Cinema

Veja os indicados ao Oscar 2023, Avatar, Top Gun, The Batman e outros

As indicações para o Oscar 2023 foram anunciadas. Depois que a cerimônia do ano passado foi atormentada por Will Smith invadindo o palco e esbofeteando o apresentador Chris Rock, que ofuscou os maiores vencedores da noite, incluindo a histórica vitória de Melhor Filme do CODA, os Oscars estão retornando para uma cerimônia sem controvérsias apresentada por Jimmy Kimmel. O 95º Oscar homenageará os melhores do ano no cinema, desde dramas comoventes como o filme semiautobiográfico de Steven Spielberg, The Fabelmans, The Banshees of Inisherin, de Martin McDonagh, e o filme multiverso dos Daniels, Tudo ao mesmo tempo em todo lugar, até os dois maiores sucessos de bilheteria do ano em Top Gun: Maverick e Avatar: Caminho Da Água.

Agora, as indicações ao Oscar 2023 foram anunciadas oficialmente. A lista completa de indicações foi anunciada durante uma cerimônia ao vivo do Samuel Goldwyn Theater da Academia, apresentada pelo ator indicado ao Oscar Riz Ahmed e pela estrela do M3GAN Allison Williams.

Veja a lista completa de indicados ao Oscar abaixo:

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (The Fabelmans)
  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
  • Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once)

Melhor Longa-Metragem de Animação

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • The Sea Beast
  • Turning Red

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “The Boy, the Mole, the Fox and the Horse”
  • “The Flying Sailor”
  • “Ice Merchants”
  • “My Year of Dicks”
  • “An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It”

Melhor Figurino

  • Babylon, Mary Zophres
  • Black Panther: Wakanda Forever, Ruth Carter
  • Elvis, Catherine Martin
  • Everything Everywhere All at Once, Shirley Kurata
  • Mrs. Harris Goes to Paris, Jenny Beavan

Melhor Curta Live Action

  • “An Irish Goodbye”
  • Ivalu”
  • “Le Pupille”
  • “Night Ride”
  • “The Red Suitcase”

Melhor Maquiagem e Penteado

  • All Quiet on the Western Front, Heike Merker and Linda Eisenhamerová
  • The Batman, Naomi Donne, Mike Marino and Mike Fontaine
  • Black Panther: Wakanda Forever, Camille Friend and Joel Harlow
  • Elvis, Mark Coulier, Jason Baird and Aldo Signoretti
  • The Whale, Adrien Morot, Judy Chin and Anne Marie Bradley

Melhor Trilha Sonora Original

  • All Quiet on the Western Front, Volker Bertelmann
  • Babylon, Justin Hurwitz
  • The Banshees of Inisherin, Carter Burwell
  • Everything Everywhere All at Once, Son Lux
  • The Fabelmans, John Williams

Melhor Som

  • All Quiet on the Western Front, Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel and Stefan Korte
  • Avatar: The Way of Water, Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers and Michael Hedges
  • The Batman, Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray and Andy Nelson
  • Elvis, David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson and Michael Keller
  • Top Gun: Maverick, Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor

Melhor Roteiro Adaptado

  • All Quiet on the Western Front, Screenplay by Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery, Written by Rian Johnson
  • Living, Written by Kazuo Ishiguro
  • Top Gun: Maverick, Screenplay by Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig and Justin Marks
  • Women Talking, Screenplay by Sarah Polley

Melhor Roteiro Original

  • The Banshees of Inisherin,” Written by Martin McDonagh
  • Everything Everywhere All at Once, Written by Daniel Kwan & Daniel Scheinert
  • The Fabelmans, Written by Steven Spielberg & Tony Kushner
  • Tár, Written by Todd Field
  • Triangle of Sadness, Written by Ruben Östlund

Melhor Fotografia

  • All Quiet on the Western Front, James Friend
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths, Darius Khondji
  • Elvis, Mandy Walker
  • Empire of Light, Roger Deakins
  • Tár, Florian Hoffmeister

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • All That Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Melhor Curta-Metragem Documental

  • “The Elephant Whisperers”
  • “Haulout”
  • “How Do You Measure a Year?”
  • “The Martha Mitchell Effect”
  • “Stranger at the Gate”

Melhor Edição de Filme

  • The Banshees of Inisherin, Mikkel E.G. Nielsen
  • Elvis, Matt Villa and Jonathan Redmond
  • Everything Everywhere All at Once, Paul Rogers
  • Tár, Monika Willi
  • Top Gun: Maverick, Eddie Hamilton

Melhor Longa-Metragem Internacional

  • All Quiet on the Western Front (Germany) 
  • Argentina, 1985 (Argentina) 
  • Close (Belgium)
  • EO (Poland) 
  • The Quiet Girl (Ireland) 

Melhor Canção Original

  • “Applause” from Tell It Like a Woman, Music and Lyric by Diane Warren
  • “Hold My Hand” from Top Gun: Maverick, Music and Lyric by Lady Gaga and BloodPop
  • “Lift Me Up” from Black Panther: Wakanda Forever, Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyric by Tems and Ryan Coogler
  • “Naatu Naatu” from RRR, Music by M.M. Keeravaani; Lyric by Chandrabose
  • “This Is a Life” from Everything Everywhere All at Once, Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyric by Ryan Lott and David Byrne

Melhor Design de Produção

  • All Quiet on the Western Front, Production Design: Christian M. Goldbeck; Set Decoration: Ernestine Hipper
  • Avatar: The Way of Water, Production Design: Dylan Cole and Ben Procter; Set Decoration: Vanessa Cole
  • Babylon, Production Design: Florencia Martin; Set Decoration: Anthony Carlino
  • Elvis, Production Design: Catherine Martin and Karen Murphy; Set Decoration: Bev Dunn
  • The Fabelmans, Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Karen O’Hara

Melhores Efeitos Visuais

  • All Quiet on the Western Front, Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank and Kamil Jafar
  • Avatar: The Way of Water, Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett
  • The Batman, Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands and Dominic Tuohy
  • Black Panther: Wakanda Forever, Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White and Dan Sudick
  • Top Gun: Maverick, Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson and Scott R. Fisher

Melhor Ator Principal

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)

Melhor Atriz Principal

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (The Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
  • Steven Spielberg (The Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triangle of Sadness)

Melhor Filme

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of Water
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • Women Talking

 

Acelino Silva

Sou um amante de séries, filmes, games, doramas, k-pop, animes e tudo relacionado a cultura pop, nerd e geek.
Botão Voltar ao topo