Vencedores do 59º Baeksang Arts Awards, o oscar Coreano

A cerimônia anual ocorreu em 28 de abril na Paradise City em Incheon e foi organizada por Shin Dong Yup, Suzy e Park Bo Gum.

O Grande Prêmio do cinema foi para o diretor Park Chan Wook por “Decision to Leave”, com a estrela principal Tang Wei ganhando Melhor Atriz. Como Park Chan Wook não estava presente para receber pessoalmente o prêmio, ele foi aceito em seu nome pelo diretor de arte Ryu Seong Hee, que trabalhou em “Decision To Leave” e ganhou o prêmio de Melhor Direção de Arte esta noite por “Little Women”, da tvN. Ela compartilhou: “A partir deste ano, já se passaram 30 anos desde que o diretor Park Chan Wook começou a [fazer] filmes, e 20 anos atrás, ele recebeu amor de todo o mundo com ‘Old Boy’. Acho que ele vai se sentir muito recompensado por receber um prêmio neste tipo de ano.”

Na categoria televisão, o Grande Prêmio foi dado a Park Eun Bin por seu papel em “Uma Advogada Extraordinária“, da ENA. A atriz compartilhou entre lágrimas: “Estou recebendo isso em nome da nossa equipe. Obrigado.”

Também ganhou três prêmios na categoria de televisão “A Lição”, da Netflix, que levou para casa Melhor Drama, além de Song Hye Kyo e Lim Ji Yeon ganharem Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante, respectivamente. Dois filmes também ganharam três troféus cada, incluindo “The Night Owl” levando para casa Melhor Novo Diretor, Melhor Ator e Melhor Filme, e “Next Sohee” ganhando Melhor Nova Atriz, Melhor Roteiro e o Gucci Impact Award.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo!

Categorias de TV

  • Daesang: Park Eun Bin – Extraordinary Attorney Woo (Uma Advogada Extraordinária)
  • Melhor Drama: The Glory (Netflix)
  • Melhor Atriz: Song Hye Kyo –The Glory
  • Melhor Ator: Lee Sung Min – Reborn Rich
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Lim Ji Yeon – The Glory (A Lição)
  • Melhor Ator Coadjuvante: Jo Woo Jin – Narco-Saints
  • Melhor Atriz Revelação: Noh Yoon Seo – Crash Course in Romance
  • Melhor Ator Revelação: Moon Sang Min – Under the Queen’s Umbrella
  • Melhor Roteiro: Park Hae Young – My Liberation Notes
  • Melhor Programa de Variedades: Psick Show (Psick University)
  • Melhor Apresentadora: Lee Eun Ji
  • Melhor Apresentador: Kim Jong Kook
  • Melhor Diretor: Yoo In Sik – Extraordinary Attorney Woo
  • Melhor Programa Educativo: Adult Kim Jang Ha (MBC Gyeongnam)
  • Prêmio Técnico: Ryu Seong Hee – Litte Women

Categorias de cinema

  • Daesang: Decision to Leave
  • Melhor Filme: The Night Owl
  • Melhor Atriz: Tang Wei – Decision to Leave
  • Melhor Ator: Ryu Jun Yeol – The Night Owl
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Park Se Wan – 6/45
  • Melhor Ator Coadjuvante: Byun Yo Han – Hansan: Rising Dragon
  • Melhor Atriz Revelação: Kim Si Eun – Next Sohee
  • Melhor Ator Revelação: Park Jinyoung (GOT7) – Christmas Carol
  • Melhor Diretor: Park Chan Wook – Decision to Leave
  • Melhor Diretor Revelação: Ahn Tae Jin – The Night Owl
  • Melhor Roteiro: July Jung – Next Sohee
  • Prêmio Técnico: Lee Mo Gae – Hunt

Categorias de teatro

  • Baeksang: No Elected
  • Melhor Peça Curta: A Little Lonely Monologue and Always Friendly Songs
  • Melhor Atuação: Ha Ji Sung
  • Prêmio de Impacto GUCCI: Next Sohee
  • Prêmio de Popularidade TikTok: IU e Park Jin Young (GOT7)